Busqueda
¿Qué desea Buscar?
Categorias
Anuncios patrocinadores
 
GANADORES POR NUESTRO PAIS PRIMERO 2011
ver fotos   ver video
02/05/2011 06:30:04 p.m.
Categoria: Artículos
Listado de Ganadores concurso Por Nuestro Pais Primero


 

Veredicto

 

Premio: Virginia Elena Ortea

Género: Poesía

Categoría: Infantil-   7  a 9 años

 

Primer Premio

Titulo: El mundo alrededor

Autora: Lisbeth Gilbana Peña Castillo

Centro Educativo: Costambar

 

Segundo Premio

Titulo: Estrellita

Autora: María Alejandra Alcántara

Centro Educativo: San José

 

 

Tercer Premio

Titulo: Las rosas son blancas

Autor: María José Francisco

Centro Educativo:  Santa Rosa de Lima

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

 

PrimeraMención

Título: La mariposa

Autor: Lironna Ivette Garcia

Centro Educativo: Alic

 

SegundaMención

Título: Ratoncito

Autor: Willdi Hernández Sosa

Centro Educativo: Costambar

 

TerceraMención

Titulo: La Rosa Roja

Autor: Ámbar Jelena Vásquez Frías

Centro Educativo: Casita de Plata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: Virginia Elena Ortea

Género: Cuento

Categoría: Infantil-   7  a 9 años

 

PrimerPremio

Titulo:  Lascosas que quería Juan Pablo Duarte cuando fuera grande

Autora:  LuisaDayana Rochitt Beras

Centro Educativo: Mis Muchachitos

 

Segundo Premio:

Título: El Arcoiris

Autora: María Alejandra  Alcantara

Centro Educativo: San José

 

Tercer Premio:

Título: Rosy en el mundo de los dulces

Autora: Rosa Maria Matos Ureña

Centro Educativo: San José

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones deHonor

 

 

 

PrimeraMención

Título: La niña y el árbol que no quería crecer

Autora: Rosa María Matos Ureña

Centro Educativo: San José

 

SegundaMención.

Título: El árbol gruñón

Autora: Lizbeth Ortiz Checo

Centro Educativo: Alic

 

TerceraMención.

Título: La niña y el árbol que habla

Autora: Melanie Pichardo

Centro Educativo: San José

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: Antera Mota

Género: Poesía

Categoría: Infantil-   10  a 12 años

 

Primer Premio

Titulo: Esos hombres

Autor: Guillermina Kingsley

Centro Educativo: Costambar

 

Segundo Premio

Titulo: Bello horizonte

Autor: Yanisis Hernández

Centro Educativo: San José

 

Tercer  Premio

Titulo: Niño de la calle

Autor: Natalia Sánchez Fermín

Centro Educativo: Cotambar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo: El amor sostiene al mundo

Autor:   JuliaVásquez

Centro Educativo: Hogar Escuela Luisa Ortea

 

Segunda mención

Titulo: La Brisa

Autor: Angie Carolina Ramos Veloz

Centro Educativo: San José

 

Tercera  mención

Titulo: Madre

Autor: Miguel Alejandro Grullón

Centro Educativo: Casita de Plata
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: Antera Mota

Género: Cuento

Categoría: Infantil-   10  a 12 años

 

Primer Premio

Titulo: El bosque asustado

Autor: Esmeralda Vargas

Centro Educativo: San Felipe

 

Segundo Premio

Titulo: Recuerdos

Autor: Chantal Jiménez

Centro Educativo: Montessori

 

Tercer  Premio

Titulo: El terremoto del 2000

Autor:  BrayanHidalgo

Centro Educativo: Matías Ramón Mella

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo: El fantasma de la carretera

Autor: Franchesca Sánchez Rodríguez

Centro Educativo: Carlos María Hernández

 

Segunda mención

Titulo: El niño y la computadora

Autor: Gustavo Lozada

Centro Educativo: San José

 

Tercera  mención

Titulo: Gigantes es un paisaje de flores

Autor: Rafael Lantigua

Centro Educativo: San Felipe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: Ana Isabel Jiménez

Género: Poesía

Categoría: Infantil-   13 a 15 años

 

 

Primer Premio

Titulo: Poema a la luz 

Autor: Maya Díaz Felipe

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Segundo Premio

Titulo: Muerte Angustiada

Autor: Yassira Musa Olivares

Centro Educativo: San Felipe

 

Tercer  Premio

Titulo: Libre

Autor: Carlos David Gómez Guzmán

Centro Educativo: Alic New World




 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo: Luna en mi alma

Autor: Jonathan Johan Pascual Domínguez

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Segunda mención

Titulo: Mi guerrera

Autor:  JohanJonathan Pascual Domínguez

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Tercera  mención

Titulo: Barco Viejo

Autor: Lowis Peña Martínez

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima


  

 

 

 



 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: Gloria Marion 

Género: Cuento

Categoría: Infantil-   13 a 15 años

 

Primer Premio

Titulo: La desgraciada

Autor: Andrea Dejean Ramos

Centro Educativo: Costambar

 

Segundo Premio

Titulo: La cosa verde del laboratorio

Autor: Jonathan Johan Pascual Domínguez

Centro Educativo: Santa Rosa de  Lima

 

Tercer  Premio

Titulo: El destino

Autor:  Allison Abreu

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo: La manecilla del reloj

Autor: Anabel Rojas

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Segunda mención

Titulo: Hambre de dicha

Autor: Johan Jonathan Pascual Domínguez

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Tercera  mención

Titulo: La tormenta

Autor: Filolis Alejandra Ferreras

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: Gloria Marion 

Género: Ensayo

Categoría: Infantil-   13 a 15 años

 

Primer Premio

Titulo: Los Caballos

Autor:  HenryMaltes Sánchez

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Segundo Premio

Titulo: La Lectura: tesoro de la juventud

Autor: Johan Jonathan Pascual Domínguez

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Tercer  Premio

Titulo: Divorcio: acción y efecto en la familia

Autor: Jonathan Johan Pascual Domínguez

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo: Relaciones por amor    

Autor: Katibel Monegro Canó

Centro Educativo: San Felipe

 

Segunda  mención

Titulo: Agradecida al Dios de la vida

Autor: Christian Guisselle Rosario Núñez       

Centro Educativo: San José

 

Tercera mención

Titulo: Freddy Beras Goico

Autor: Andrea Dejean Ramos

Centro Educativo: Costambar

 

Cuarta  mención

Titulo: La adolescencia

Autor: Yamel Santana Almonte

Centro Educativo: San Felipe

 

Quinta mención

Titulo: ¿Existe la verdadera amistad?

Autor: Anabel Hernández Pérez

Centro Educativo: San Felipe

 

Sexta  mención

Titulo: El abuso infantil en la Republica Dominicana

Autor: René David López  Lluveres

Centro Educativo: San Felipe

 

 

 

Veredicto

 

Premio: General Gregorio Luperón   

Género: Poesía Patriótica

Categoría: Infantil - 7 a 9 años

 

 

Primer Premio

Título: Los padres de la patria

Autora: Ámbar Jelena Vásquez Frías

Centro Educativo: Casita de Plata

 

Segundo  Premio

Título:  La bandera

Autora:  PaolaCesarina Heredia Gonzalez

Centro Educativo: San Felipe

 

Tercer  Premio

Título:  LasMujeres

Autora: Lisbeth Gilbania Peña Castillo

Centro Educativo: Costambar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

 

PrimeraMención

Título: Patria

Autora: María Alejandra Alcántara

Centro Educativo: San José

 

SegundaMención

Título: La flor filoria

Autor: Ámbar Mayte Rosario García

Centro Educativo: San Felipe

 

Tercera  Mención

Titulo: Las Hermanas Mirabal

Autor: Roberto David Núñez

Centro Educativo: Costambar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: General Gregorio Luperón   

Género: Poesía Patriótica

Categoría: Infantil - 10   a 12 años

 

 

Primer Premio

Titulo: Amo mi patria

Autor: Carolyn Sophia Aquino

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Segundo Premio

Titulo: Quisqueya : Madre Patria

Autor: Guillermina Kingsley

Centro Educativo: Costambar

 

Tercer  Premio

Titulo: La espada de Luperón

Autor: Ángel Miguel García

Centro Educativo: Matías Ramón Mella

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo: Poesía patriótica

Autor: Starlyn Joel Díaz Reynoso

Centro Educativo: San Felipe

 

Segunda mención

Titulo: Juan Pablo Duarte

Autora: Diomivel García Camacho

Centro Educativo: San Felipe

 

Tercera  mención

Titulo: Las Hermanas Mirabal

Autor: Ángel Osvaldo Richard

Centro Educativo: Padre Castellanos

 



           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: General Gregorio Luperón   

Género: Poesía Patriótica

Categoría: Infantil – 13 a 15 años

 

 

Primer Premio

Titulo: Mi País Soñado

Autor: Walkiria MusaMartínez

Centro Educativo: SantaRosa de Lima        

 

Segundo Premio

Titulo: FranciscoAlberto Caamaño

Autor: Elhim XavierReynoso Eve

Centro Educativo:Gregorio Urbano Gilbert

 

Tercer  Premio

Titulo: Amo mi patria

Autor: Mallelin De LeónGarcía

Centro Educativo: MatíasRamón Mella

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo: La Patria

Autor: Rosdami MorontaArias

Centro Educativo: CentroUtesiano de Estudios Integrados (CUEI-UTESA)

 

Segunda mención

Titulo: La injusticiadel tirano

Autor: Ana García

Centro Educativo: SanFelipe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veredicto

Premio: Salome Ureña de Henríquez

Género: Poesía 

Categoría: Juvenil -   16 a 18 años

 

Primer Premio

Titulo: Sonajero de la Muerte

Autor: Marian Shame Musa Olivares

Centro Educativo: San Felipe

 

Segundo Premio

Titulo: Fragilidad

Autor: Sheila Esther Ramos Veloz

Centro Educativo: San Jose

 

Tercer  Premio – Compartido

Titulo: Karité

Autor: Alexia Maria Cid Polanco

Centro Educativo: San Jose

 

Titulo: ¡Oh, Puerto Plata!

Autor: Julia  Gomez

Centro Educativo: San Jose

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo: Mi país

Autor: Julissa Alt. Rodríguez

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima  

 

Segunda mención

Titulo: Añoranza

Autor: Cristian Payano Hernández

Centro Educativo: San Felipe

 

Tercera mención

Titulo: Sálvame

Autor: Melissa Joubert

Centro Educativo: San Felipe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: José Ramón López  

Género: Cuento

Categoría: Juvenil-   16 a 18 años

 

Primer Premio

Titulo: Último Atardecer

Autor: Sheila Esther Ramos Veloz

Centro Educativo: San José

 

Segundo Premio

Titulo: El hombre con su soledad

Autor: Pamela Clark

Centro Educativo:  Santa Rosa de Lima

 

Tercer  Premio

Titulo: En busca de un sueño

Autor: Cris Emiliano Rodríguez

Centro Educativo: San José

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo:  El gato Charlie

Autor: Alexia María Cid

Centro Educativo:

 

Segunda mención

Titulo: Gotas de rocío

Autor: Heidy Fernández

Centro Educativo: Costambar

 

Tercera mención

Titulo: Un viaje inesperado

Autor: Marilaura Cid

Centro Educativo: Santa Rosa de Lima

 

Cuarta mención

Titulo: La Mano

Autor: Auris Rivera

Centro Educativo: Costambar

 

Quinta mención

Titulo: La fuente de la sabiduría

Autor: Stephani Finke

Centro Educativo: San José

 

 

 

 

 

Veredicto

 

Premio: José Dubeau

Género: Ensayo

Categoría: Juvenil-   16 a 18 años

 

Primer Premio

Titulo: El último vuelo de las mariposas

Pseudónimo: Lirio Negro

Autor: Julia Gómez

Centro Educativo: San José

 

Segundo Premio 

Titulo: Al vuelo de Mariposas

Pseudónimo: Jade

Autor: Sheila Esther Ramos Veloz

Centro Educativo: San Jose

 

Tercer  Premio

Titulo: Reformar es vivir

 

Pseudónimo: Mariposa

Autor: Anabel Kunhardt

Centro Educativo: San Felipe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menciones de Honor

 

Primera mención

Titulo: La clave de la vida

Pseudónimo: Liza

Autor: Eneroliza Santana

Centro Educativo: San Felipe



CATEGORÍA ADULTOS

 

Premio: Jaime Colson 

Género: Cuento

Categoría: Adultos

Premio Único

Titulo:Destiempo y otros cuentos

Pseudónimo: Diego deOjeda

Autor: Oscar Zazo Martin

Provincia:  Sosúa , Puerto Plata

 

Premio: Emilio Prud´Homme 

Género: Poesía

Categoría: Adultos

Premio Único

Titulo:Albedrio

Pseudónimo: Byron

Autor:  Omar Messon

Provincia: Sosúa, PuertoPlata

 

 

Premio: RufinoMartínez  

Género: Ensayo

Categoría: Adultos

Premio Único

Titulo: Laescuela nueva: ideología y culto

Pseudónimo: Sindo Garay

Autor:  Pedro Carreras Aguilera

Provincia: Tenares, HermanasMirabal

 

 

Premio: Delia Quezada 

Género: Literatura Infantil

Categoría: Adultos

Premio Único

Titulo:Versos de mi pais

Pseudónimo:  Cigua Palmera

Autor:  Rosa Francia Esquea

Provincia: Santo Domingo

 


 
Sociedad Cultural Renovación, Puerto Plata, República Dominicana Copy Right (c) 2010
Diseño y Desarrollo: Dovinet