Busqueda
¿Qué desea Buscar?
Categorias
Anuncios patrocinadores
 
Declaracion de Ganadores
ver fotos   ver video
21/04/2010 12:53:54 p.m.
Categoria: Concursos
Ganadores del trigésimo concurso literario “Por Nuestro País Primero 2010



Premio: Virginia Elena Ortea
Género: Poesía
Categoría: Infantil-  7  a 9 años

Primer Premio
Titulo: Para la naturaleza
Autor: Eva Celine Naveo Thomas
Colegio o escuela: Costámbar

Segundo Premio
Titulo: Poesía a la naturaleza
Autor: Lisbeth González Santana
Colegio o escuela: La Isabela


Tercer Premio
Titulo: A la naturaleza
Autor: Luis Donaldo Salguero
Colegio o escuela: Costámbar



Menciones de Honor



Primera Mención
Título: Rosita Fresita
Autor: Alejandra Sarmiento Pérez
Colegio o escuela: Casita de Plata

Segunda Mención
Título: Poesía a la naturaleza
Autor: Johnny Severino
Colegio o escuela: La Isabela

Tercera Mención
Titulo: a Dios y la naturaleza
Autor: Ana Luisa Angerman Skeet
Colegio o escuela: Alic New World

Cuarta Mención
Titulo: Los claveles son blancos
Autor: Nelson Manuel Almonte Lantigua
Colegio o escuela :Alic

Quinta Mención
Titulo: Poesia ala Naturaleza
Autor: Lisbeth Balbuena Familia
Colegio o escuela :Casita de Plata


Premio: Virginia Elena Ortea
Género: Cuento
Categoría: Infantil-  7  a 9 años

Primer Premio
Titulo: El sueño de ayer
Autora: Orianna Camil Toribio
Colegio o escuela: Casita de Plata

Segundo Premio:
Título: Cuento de una oruga
Autora: Ana Karen Mercado
Colegio o escuela: Mary Lithgow

Tercer Premio:
Título: Patricia y su amiga
Autora: Lisette Mari Rivera
Colegio o escuela: Educacional Bíblico


Menciones de Honor



Primera Mención
Título: El sapo y sus amigos
Autora: Nicole Natali Jerez Gómez
Colegio o escuela: San José

Segunda Mención.
Título: El arcoíris y José
Autora: Ángela María Tejada Acevedo
Colegio o escuela: Educacional Bíblico

Tercera Mención.
Título: La mariposa y el árbol
Autora: Lisbeth Balbuena Familia 
Colegio o escuela: Casita de Plata

Cuarta  Mención.
Título: El león y el Tigre
Autora: Jesús Alberto  Marmolejos
Colegio o escuela: San José
 

Premio: Antera Mota
Género: Poesía
Categoría: Infantil-  10  a 12 años

Primer Premio
Titulo: Elementos del amor
Autor: Louis Peña  
Colegio o escuela: Santa Rosa de Lima

Segundo Premio
Titulo: Mi ventana
Autor: Carolyn Sophia Aquino  
Colegio o escuela: San Rosa de Lima

Tercer  Premio
Titulo: Las Mariposas  
Autor: Natasha Reynoso Eve
Colegio o escuela: Padre Castellanos  


Menciones de Honor


Primera mención
Titulo: El sonido de las olas
Autor:  Víctor Manuel Díaz   
Colegio o escuela: San Felipe Apóstol


Segunda mención
Titulo: La hermosura de mi Dios
Autor: Andrea Dejean  Ramos
Colegio o escuela: Costámbar

Tercera  mención
Titulo: Madre querida
Autor: Ariel Heredia  
Colegio o escuela: Padre Castellanos  
 


Premio: Antera Mota
Género: Cuento
Categoría: Infantil-  10  a 12 años

Primer Premio
Titulo: Pies Torcido
Autor: Kleyssi Clark
Colegio o escuela: San Felipe  

Segundo Premio
Titulo: Se ha desaparecido un barco  
Autor: Johanny Lisette Ventura Díaz
Colegio o escuela: Costámbar

Tercer  Premio
Titulo: ¡Tu escribes y te respondo!
Autor: Claudette Minaya
Colegio o escuela: San Felipe  



Menciones de Honor
Primera mención
Titulo: La aventura de Matero  
Autor: Naomi De los Santos Frica 
Colegio o escuela: San Felipe Apóstol

Segunda mención
Titulo: La paloma precaución
Autor: Ismael Sánchez  
Colegio o escuela: Costámbar

Tercera  mención
Titulo: Si yo pudiera, si yo pudiera
Autor: Silvana Gutiérrez Alvarado  
Colegio o escuela: Costámbar  



Premio: Ana Isabel Jiménez
Género: Poesía
Categoría: Infantil-  13 a 15 años


Primer Premio
Titulo: Caribe de mis versos
Autor: Yassira Musa
Colegio o escuela: San Felipe Apóstol

Segundo Premio
Titulo: Como Arena en las manos
Autor: Sheila Ramos  
Colegio o escuela: San José

Tercer  Premio
Titulo: Poesía  
Autor: Maya Díaz Felipe  
Colegio o escuela: Luisa Ortea


Menciones de Honor


Primera mención
Titulo: La aurora en tus ojos 
Autor: Carlos David Gómez 
Colegio o escuela: Alic


Segunda mención
Titulo: Mar 
Autor: Marilyn Musa Vásquez 
Colegio o escuela: San José

Tercera  mención
Titulo: El mejor regalo 
Autor: Eduardo Muntaner  
Colegio o escuela: Costámbar 

 


Premio: Gloria Marion 
Género: Cuento
Categoría: Infantil-  13 a 15 años

Primer Premio
Titulo: Cosas de cangrejos y de pulpos
Autor: Johan Pascual Domínguez
Colegio o escuela: Santa Rosa de Lima

Segundo Premio
Titulo: Perdidos por sus palabras
Autor: Lorena Santana Martínez
Colegio o escuela: Educacional Bíblico

Tercer  Premio
Titulo: El tiempo 
Autor: Leyla García
Colegio o escuela: Santa Rosa de Lima  
 


Menciones de Honor
Primera mención
Titulo: Los ojos en el estanque  
Autor: Mariam Victoria Valdez de León  
Colegio o escuela: Santa Rosa de Lima


Segunda mención
Titulo: El papel enrollado  
Autor: Franklin Beard  
Colegio o escuela: Alic New World School

Tercera  mención
Titulo: Por poco tiempo mucha tristeza
Autor: Anabel Rojas Martínez
Colegio o escuela: Santa Rosa de Lima  



Premio: Gloria Marion 
Género: Ensayo
Categoría: Infantil-  13 a 15 años

Primer Premio
Titulo: Ana y Mía tomadas de las manos
Autor: Marian Victoria Valdez de León
Colegio o escuela: Santa Rosa de Lima

Segundo Premio
Desierto

Tercer  Premio
Titulo: Déjalo Nacer
Autor: Dilcia Gisela Ulloa Adón
Colegio o escuela: Costámbar




Menciones de Honor


Primera mención
Titulo: La juventud de hoy 
Autor: Carolin Alexandra Chevalier Cabrera
Colegio o escuela: Costámbar



Premio: General Gregorio Luperón 
Género: Poesía Patriótica
Categoría: Infantil - 7 a 9 años


Primer Premio
Título:  ¿Sabes cual es mi país?
Autor: Ana Teresa Cid
Colegio o escuela: Alic

Segundo  Premio
Título:  Poema a Sanchez
Autora: Alice Nicole Cid
Colegio o escuela: Educacional Bíblico

Tercer  Premio
Título: Sanchez,  hombre honorable
Autora: Chamela Del Rosario Duran
Colegio o Escuela: Educacional Bíblico  


Menciones de Honor


Primera Mención
Título: Gregorio Luperón
Autora: Alicia Nicole Cid
Colegio o escuela: Educacional Bíblico

Segunda Mención
Título: Mella
Autor: Nelson Manuel Almonte Lantigua
Colegio o escuela: Alic .

Tercera  Mención
Titulo: Héroe de la restauración
Autor: Junior Arsenio Martínez
Colegio o escuela: Costámbar

Cuarta Mención
Titulo: La patria
Autor: Miguel Alejandro Grullón
Colegio o escuela: Casita de Plata

Quinta Mención
Título: Poesía a Luperón
Autor: Luis Donaldo Salguero
Colegio o Escuela: Costámbar

Premio: General Gregorio Luperón 
Género: Poesía Patriótica
Categoría: Infantil - 10  a 12 años


Primer Premio
Titulo: Mi patria bella  
Autor: Cecilia Pérez  
Colegio o escuela: Jardín de Rossy

Segundo Premio
Titulo: Gregorio Luperón
Autor: Natalia Sánchez Fermín
Colegio o escuela: Costámbar  

Tercer  Premio
Titulo: Desiderio Arias
Autor: Elhim Xavier Reynoso Eve
Colegio o escuela: Ramón Matías Mella  
 


Menciones de Honor
Primera mención
Titulo: Luperón  
Autor: Moisés Rivera  
Colegio o escuela: San José


Segunda mención
Titulo: Juan Pablo Duarte  
Autor: Diomivel García
Colegio o escuela: San Felipe Apóstol
Edad: 10 años

Tercera  mención
Titulo: Gregorio Luperón
Autor: Yeromy Bonilla
Colegio o escuela: José Francisco Peña Gómez  



Premio: General Gregorio Luperón 
Género: Poesía Patriótica
Categoría: Infantil – 13 a 15 años


Primer Premio
Titulo: Soy libre  
Autor: Giselle Carolina de Peña Guzmán
Colegio o escuela: San José


Segundo Premio
Titulo: El cantar de mi tierra
Autor: Sheila Ramos Veloz
Colegio o escuela: San José 


Tercer  Premio
Titulo: Puerto Plata
Autor: Jonathan Pascual
Colegio o escuela: Santa Rosa de Lima 




Menciones de Honor
Primera mención
Titulo: Gregorio Luperón  
Autor: Niels José Acosta
Colegio o escuela: San Felipe



Segunda mención
Titulo: Salome Ureña  
Autor: Yaribeth Rodríguez
Colegio o escuela: San Felipe  



Premio: Salome Ureña de Henríquez
Género: Poesía 
Categoría: Juvenil -  16 a 18 años

Primer Premio
Titulo: ¿Por qué Callas?
Seudónimo: Sherezade
Autor: Mariam Musa  
Colegio o escuela: San Felipe

Segundo Premio
Titulo: ¡Un grito de esperanza por Haití!
Seudónimo: Blanca Paloma
Autor: Ivana Merrete  
Colegio o escuela: San José

Tercer  Premio
Titulo: El Divorcio
Seudónimo: Mariposa  
Autor: Heidy Fernández  
Colegio o escuela: Costámbar



Menciones de Honor


Primera mención
Titulo: Esencia  
Seudónimo: Sherezade  
Autor: Mariam Musa
Colegio o escuela: San Felipe


Segunda mención
Titulo: Angustia  
Seudónimo: Lirio Negro  
Autor: Julia Gómez   
Colegio o escuela: San José



Premio: José Ramón López 
Género: Cuento
Categoría: Juvenil-  16 a 18 años

Primer Premio
Titulo: Chloé
Seudónimo: Mariposh 
Autor: Marialaura Cid Reyes  
Colegio o escuela: santa rosa de lima

Segundo Premio
Titulo: El jardín de los sueños
Seudónimo: Emelin
Autor: Candy Graveley  
Colegio o escuela: San Felipe

Tercer  Premio
Titulo: El Barranco
Seudónimo: Mariflor
Autor: Paola Clark Cid 
Colegio o escuela: santa rosa de lima


Menciones de Honor


Primera mención
Titulo: El gran héroe
Seudónimo: milito  
Autor: Fretheric Polanco Bierd
Colegio o escuela: San José



Premio: José Dubeau
Género: Ensayo
Categoría: Juvenil-  16 a 18 años

Primer Premio
Desierto

Segundo Premio 
Titulo: “¿Merecen las Casa Victorianas de Puerto Plata ser preservadas como patrimonio cultural?”
Pseudónimo: Chocolate

Autor: Vielka Jiménez
Colegio o escuela: San Felipe

Tercer  Premio
Titulo: “La relación de amistad con Dios.”
Pseudónimo: La bendecida

Autor: Pamela Almonte
Colegio o escuela: Santa Rosa de Lima

Menciones de Honor


Primera mención
Titulo: Reflexiones sobre el  cantar de Mío Cid, Gesta Medieval.
Pseudónimo:
conciencia crística
Autor: Isabel María Castro
Colegio o escuela: Costámbar

Segunda mención
Titulo: Casas Victorianas de Puerto Plata. Belleza cultural e  historia perdida
Pseudónimo: canmely

Autor: Candy Gravely
Colegio o escuela: San Felipe

 
Sociedad Cultural Renovación, Puerto Plata, República Dominicana Copy Right (c) 2010
Diseño y Desarrollo: Dovinet